Home

CONVERTITORI DI RETE

CONVERTITORI DI RETE

Filtri attivi

SERVER SERIALE 1 PORTA

Prezzo 242,88 €

Server Seriale 1/2/4 porte RS 232 ethernet permette di condividere delle periferiche seriali sfruttando la rete ethernet RJ45 10/100 Mbps. I vantaggi sono molteplici: flessibilità sulle connessioni, distanza del segnale fino a 100 mt dal concentratore di rete, semplice da usare, non richiede computer dedicati, adattabile a qualsiasi rete ethernet·...

CONVERTITORE RS-232 A RS-422/RS-485

Prezzo 49,19 €

Specifiche tecniche· Convertitore RS-232 / RS-422 con supporto RTS / CTS· Conversione RS-232 / RS-485 a 2/4 fili· Progettato per il montaggio a parete· LED Tx e Rx, PWR· Supporta velocità di trasmissione fino a 1 Mbps e Auto Baud Rate Detection· Rilevamento automatico e commutazione RS-422 e RS-485· Protezione 15KV ESD su tutti i pin di segnaleDimensioni·...

CONVERTITORE RJ45 - FIBRA SC MULTIMODALE

Prezzo 41,28 €

· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation· Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale· Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)· Lunghezza d onda: 1310nm· Controllo del flusso· LED di stato dell...

CONVERTITORE PER SUPPORTI WDM RX1310/TX1

Prezzo 55,34 €

· Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km· Deve essere usato con Media Converter Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510547· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione...

CONVERTITORE PER SUPPORTI WDM RX1550/TX1

Prezzo 60,02 €

· Porta fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale collega distanze superiori a 20 km· Deve essere usato con convertitore Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510530· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei...

MEDIA CONVERTER GIGABIT ETHERNET WDM BID

Prezzo 70,71 €

· Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km· Deve essere usato con Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode, modello 545075· Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica...

MEDIA CONVERTER GIGABIT ETHERNET WDM BID

Prezzo 69,25 €

· Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km· Deve essere usato con Media Converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale single mode, modello 545068· Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica...

Gigabit Ethernet Media Converter Fibra S

Prezzo 65,88 €

· Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m· Una porta 1000Base-SX fibra SC multimodale supporta massima distanza di 550 m· Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione· Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete· Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth management·...

Media Converter Gigabit Ethernet Fibra S

Prezzo 58,41 €

· Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m· Una porta multimodale ST in fibra 1000Base-SX supporta una distanza massima di 550 m · Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione· Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete· Supporta gestione della larghezza di banda Qos (Quality...

MEDIA CONVERTER FAST ETHERNET MONOMODALE

Prezzo 43,77 €

· Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione· Porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX monomodale· Lunghezza d onda: 1310 nm· LED di stato per alimentazione e connessione/TX per...

CONVERTITORE RJ45 10/100 CON MODULO SFP

Prezzo 99,99 €

· Porta in fibra LC monomodale collega distanze fino a 40 km· Porta RJ45 auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X· Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.· Velocità di trasferimento dati su porta RJ-45: 10/100 Mbps· Lunghezza...

CONVERTITORE RJ45 - FIBRA SC FAST ETHERN

Prezzo 55,34 €

· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps· Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation· Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale· Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm)· Lunghezza d onda: 1310nm· Controllo del flusso· LED di stato dell alimentazione e Link/TX...